В правительстве России предлагают развивать новый вид жилья – хаусботы

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минприроды России в срок до 1 июня 2021 года представить в Правительство предложения по возможности использования хаусботов на водных объектах.

Сейчас хаусботы регистрируют и облагают налогами как водный транспорт, но правительство страны предполагает посмотреть на них уже как на новый вид жилья. Аналогичные программы по созданию поселков хаусботов также рассматривают власти Москвы и Московской области.

Распоряжение Михаила Мишустина вызвало немалый интерес у СМИ, и в феврале в гостях у Houseboat.ru побывало сразу две съемочные группы телеканалов Москва 24 и Утро России, чтобы своими глазами увидеть, как живут люди на хаусботах в московском Royal YachtClub на Водном стадионе. В этом сезоне здесь зимуют сразу шесть хаусботов, а скоро появится целый поселок на воде — первый в России.

Хотите увидеть как устроены хаусботы, предназначенные для холодного российского климата и во что обходится содержание такого плавучего дома площадью 450 кв.м. в одном из самых живописных уголков столицы? Смотрите полный репортаж телеканала Москва 24 здесь: https://www.m24.ru/videos/obshchestvo/15022021/278065